Paul FOLLOT (1877 - 1941) Rare pendule Art Nouveau en céramique à couverte émaillée blanche. Forme mouvementée à jambages latéraux ajourés. Décor arborescent et floral en relief. Cadran circulaire en métal à chiffres et aiguilles peints et émaillés. Balancier d'origine en métal ouvragé. Socle en bois teinté et mouluré. Signé FOLLOT sous la couverte H.: 44, L.: 24 cm, P.: 12 cm Bibliographie: Modèle reproduit dans The Paris Salons 1894-1914, Volume III: FURNITURE, de Alastair DUNCAN, Antique Collector's Club, p. 187