Auction archive: Lot number 2

PAUL SIGNAC 1863 Paris – 1935 ebenda

81: MODERNE KUNST
8 Dec 2017
Reserve
€1,500
ca. US$1,766
€3,300
ca. US$3,885
Auction archive: Lot number 2

81: MODERNE KUNST
8 Dec 2017
Reserve
€1,500
ca. US$1,766
€3,300
ca. US$3,885

PAUL SIGNAC 1863 Paris – 1935 ebenda HAFEN IN SÜDFRANKREICH Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Maschinenbütten, auf festem Papier montiert. 10 x 13,5 cm. Unten links handsigniert ‚P. Signac‘. Ein altes Etikett der Galerie Alex Vömel in Düsseldorf sowie ein weiteres Etikett mit der Danksagung von Dr. H. Gurlitt, laut derer das Blatt in der Düsseldorfer Kunsthalle 1992 (?) ausgestellt wurde. Im Randbereich gebräunt, part. min. mit Flecken. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Bedeutende rheinische Privatsammlung.

Auction archive: Lot number 2
8 Dec 2017
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auction archive: Lot number 2
8 Dec 2017
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119