Signac, Paul. 1863 Paris - 1935 ebenda "Venedig-Ansicht mit Dogenpalast" Aquarell über Bleistift, signiert, datiert: 1904, 20.5x30 cm (8 x 11 3/4 in), Passepartout, verglaster geschwärzter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists Signac, Landschaftsmaler, Aquarellist und Lithograph, studierte an der Académie libre de Bing, seit 1884 im Salon des Artistes Indépentants vertreten, 1909-1934 dessen Vorsitzender, ab 1892 alljährlich in St.Tropez tätig, bereiste die Schweiz, Rotterdam und Venedig, 1911 Chevalier, 1926 Offizier, 1933 Commandeur der Ehrenlegion, seit 1915 Peintre Officiel de la Marine