Pechstein, Hermann Max
Der Säugling. 1918 (1917) Original-Holzschnitt auf Vélinpapier. Mit der typografischen Schrift am unteren Rand. Ca. 22,7 x 10,8 cm (21,6 x 28,5 cm). Am rechten Außenrand durch alte Montage berieben.
Krüger H 179. - Söhn 31706. Dabei: Max Pechstein Badende Original-Lithographie, Krüger L 266. - Söhn 31711., Ders. - Skizze vom Neckarhafen/Badende/Fischerhafen. 3 Werke. Lithographien in Schwarz auf verschiedenen Papieren. Blattmaße je ca. 27 x 20,5 cm. Teils im Stein monogrammiert. Im Unterrand bzw. verso typographisch bedruckt. - Teils lagerspurig u. gebräunt.
Original lithograph on vélin paper. With typographic notes at the lower margin. At the right outer margin with some rubbing from old fixing, else fine. Added: as listed above.
Pechstein, Hermann Max