Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) figurant une croix décorée au centre de chardons fleuris, symboles de la douleur du Christ et de la Vierge. La croix est composée de deux feuilles d’or estampées et soudées, rendant l’intérieur creux. Hauteur du pendentif : 8,1 cm Largeur : 6,5 cm Poids brut : 6,2 cm.