Pendola in bronzo dorato su base ovale degradante terminante con 4 piedi a pigna, Quadrante in bronzo dorato incastonato tra un cigno fantastico, un drago alato ed una girale arborea terminante con cornucopia, in alto un amorino alato con fiaccola Francia, prima metà XIX secolo meccanismo da revisionare cm 42x26x12