Pendola in bronzo dorato. Francia XIX secolo Cm 30x25x10 Cassa in bronzo dorato, base decorata a festoni, ovale centrale figurato con due colombe, sormontata da vasetto con anse a testa d'ariete e coperchio sollevabile. Quadrante in smalto con numerazione romana per le ore, araba per i minuti. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze su rastrello a passaggio. Completa di chiave antica.