Pendola in bronzo dorato con cassa in metallo smaltato decorata da montanti cesellati , fregi simbolici e pira in bronzo dorato. Quadrante firmato Dubuc Jeane. Base in marmo bianco sormontata da figura di giovane scrittore a tutto tondo e colonna con lanterna. Francia sec. XIX (restauri)