Pendola in bronzo dorato decorata a motivi fogliacei e fiori, cassa sormontata da figura di gentiluomo a tutto tondo, balaustra a simboli della guerra in bronzo brunito. Quadrante in smalto a numeri romani marcato Le Roi - Reims, inizio sec. XX. (cm 32x42x9)