Pendule dite à la capucine en bronze, fer et laiton gravé (usures), avec deux poids ; le timbre inscrit : Jean Duro au Puy. XVIIe siècle (restaurations et manques). La caisse, H : 34 cm, L : 16 cm, P : 16 cm