Auction archive: Lot number 399

PENDULE DITE 'A LA CATHEDRALE'

Auction 22.12.2004
22 Dec 2004
€2,500 - €4,000
ca. US$3,351 - US$5,363
€2,232
ca. US$2,992

Auction 22.12.2004
22 Dec 2004
€2,500 - €4,000
ca. US$3,351 - US$5,363
€2,232
ca. US$2,992

PENDULE DITE 'A LA CATHEDRALE' VERS 1850-1860 En bronze doré et patiné noir richement sculpté d'ogives, rosaces, pinacles et au centre la Vierge tenant la Sainte-Croix et des plaquettes portant l'inscription UN SEUL DIEU. TU ADORERAS. ET. AIMERAS PARFAITEMENT Hauteur: 69 cm. (27 1/8 in.)

22 Dec 2004
Christie's
Paris

22 Dec 2004
Christie's
Paris