Pendule dite à la petite Prudence en marbre et bronze ciselé et doré. Une femme vêtue à l'antique est adossée à une borne cannelée qui soutient le cadran. Le groupe se tient sur un socle en marbre blanc à décor d'une frise de postes en son centre, flanquée de part et d'autre d'un losange. La pendule pose sur quatre pieds en bronze doré. D'après un dessin d'Antoine FOULLET (1710-1775) Le mouvement est marqué Mabille à Paris. (Jean-Matthieu XVIIIe siècle.(Restaurations d'usage) H.: 33, L.: 27cm