Auction archive: Lot number 160

Pendule dite "à la montgolfière" en marbre

€12,000 - €15,000
ca. US$17,266 - US$21,582
€15,500
ca. US$22,302

€12,000 - €15,000
ca. US$17,266 - US$21,582
€15,500
ca. US$22,302

Pendule dite "à la montgolfière" en marbre blanc, et bronze ciselé et doré, la partie supérieure en forme de ballon est ornée d'un aigle, de drapeaux et d'une résille d'où pendent des filins. Le cadran émaillé avec indication des heures et des minutes, est flanqué de têtes de Mercure et de feuilles d'acanthe. La partie inférieure présente une nacelle avec un amour tenant une longue vue. Elle repose sur une base mouvementée, décorée de guirlandes de fleurs, étoiles et de rayons de soleil, supportée par des patins Fin de l'Époque Louis XVI (Manques). H: 57,5 - L: 36 cm RLE-MLC L'envol d'une montgolfière le 19 septembre 1783 à Versailles fut un événement scientifique mais également de nature politique. En effet, cette expérience réalisée en présence du Roi, était une manifestation de soutien aux inventeurs et aux manufactures. L'expérience révélait le génie inventif d'un pays moderne dont la politique mondiale réglait la fin de la Guerre d'Indépendance américaine et la situation des colonies anglaises par le Traité de Paris, signé début septembre 1783. Un grand nombre de délégations et d'ambassadeurs était présent pour assister à cet événement qui fit par la suite le tour de l'Europe véhiculé par de nombreuses images (1). La pendule que nous présentons est directement inspirée de cet événement. Le soutien du ballon est réalisé par des têtes de Mercure terminées en arabesques, allégeant ainsi la composition. Une pendule de modèle identique, ayant un mouvement de l'Échoppier, est conservée à Paris au Musée des Arts décoratifs (2), une autre figurait dans la collection Grognot et Joinel (3). (1) Marie Thébaud-Sorger, Une histoire des ballons. Invention, culture matérielle et imaginaire 1783-1909, Éditions du Patrimoine, Collection Temps et Espace des Arts, 2010 (2) La Pendule française. De Louis XVI à nos jours, Tardy, volume II, 1969 (3). Cf. Vente Paris, Hôtel Drouot, le 22 juin 1982, n°73

17 Jun 2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

17 Jun 2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944