Auction archive: Lot number 259

Pendule dite à La fileuse

€400 - €600
ca. US$429 - US$643

Pendule dite à La fileuse

€400 - €600
ca. US$429 - US$643

Pendule dite à La fileuse en biscuit bleu et blanc dans le goût de Wedgwood et bronze ciselé et doré. Le cadran circulaire émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les quarts en chiffres arabes, est signé A Lacroix / à Paris. Il s'inscrit dans une borne octogonale flanquée de demi-colonnes ornées de guirlandes et surmontées d'un vase. À l'amortissement une fileuse est assise près de son panier. Base à pans coupés à décor en applique d’enfants et satyres jouant. Vers 1800 H : 42 - L : 26 - P : 42 cm Mouvement à fil, sans balancier, sans clef Usures, petits accidents, manques Modèle proche reproduit dans Pierre KJELLBERG, Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Âge au XXe siècle, Les Éditions de l'amateur, page 341.

14 Feb 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

14 Feb 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944