Pendule lyre d’époque Louis XVI, en marbre blanc et bronze ciselé et doré. Cadran en émail, signé du simple monogramme A.D.F (monogramme d’André FURET qui en association avec François Louis GODON, étaient les horlogers attitrés du roi d’Espagne). Balancier à gril, la lunette étant formée du pourtour de cadran en rayons de soleil oscillants. Époque Louis XVI. Hauteur 50 cm