PERRAULT (Charles). Courses de Testes et de Bague, faittes par le Roy et par les Princes et seigneurs de sa cour en l'année 1662. Paris, Imprimerie Royale, 1670. In-plano, 4 ff. dont le front. et 104 pp., veau brun moucheté, cadre de veau fauve, roulette à froid en encadrement, pièce centrale rapportée de veau moucheté portant les armes de Louis XIV, dos à nerfs orné de fleurs de lys, pièce de titre fauve (Rel. ép.). Edition originale et premier tirage de cette luxueuse publication, qui illustre les fêtes données à Paris les 5 et 6 juin 1662, pour célébrer la naissance du Dauphin : jeux d'adresse, compétitions équestres, quadrilles... Ce célèbre ouvrage, qui sera ensuite inclus à la collection du cabinet du Roi, comprend un faux-titre, un titre gravé par Rousselet avec le buste du roi sur un fond de décor des Tuileries, et 96 planches gravées par Chauveau et Silvestre, dont 4 planches doubles avec 7 gravures représentant le défilé et un bandeau de titre, 3 grandes planches à double page, 30 gravures de costumes (dont 29 à pleine page, américains, indiens, mauresques... et une double figurant le roi en empereur romain) et 55 cartouches de devises gravés imprimés sur 10 pages. Exemplaire portant les armes de Louis XIV, sur une pièce rapportée : OHR, pl. 2494, fer n° 10. Restaurations anciennes, mouillures, coins cassés avec manques, gardes renouvelées, reliure très abîmée, épidermures.