Auction archive: Lot number 575

PERRAULT, Charles. Courses de testes et de bague, faittes par le Roy, et par les Princes et Seigneurs de sa Cour en l'anne M.DC.LXII . paris: Imprimerie royale, 1670.

Auction 10.12.1999
10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
FRF20,000 - FRF30,000
ca. US$3,081 - US$4,622
FRF46,000
ca. US$7,087

Auction 10.12.1999
10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
FRF20,000 - FRF30,000
ca. US$3,081 - US$4,622
FRF46,000
ca. US$7,087

PERRAULT, Charles. Courses de testes et de bague, faittes par le Roy, et par les Princes et Seigneurs de sa Cour en l'anne M.DC.LXII . paris: Imprimerie royale, 1670. In-folio (535 x 410mm). Titre frontispice grav par Rousselet, nombreux bandeaux, initiales et culs de lampe gravs, 8 perspectives sur double page graves sur 4 ff. monts sur onglets, 29 planches in-texte graves et dessines par F. Chauveau, et 10 planches hors-texte regroupant des vignettes graves et numrotes 1-55 illustrent les emblmes et devises des diffrents seigneurs. 4 planches graves sur double page et montes sur onglets, l'une reprsentant le Roi en empereur romain et les autres montrant des vues gnrales du carrousel furent dessines et graves par Isral Silvestre. 96 figures graves en tout. (Quelques rousseurs, le texte s'arrte la page 67 et ne comporte pas le pome latin de E. Flchier cit par Tchemerzine.) Reliure de l'poque en veau mouchet, trois filets dors encadrent les armoiries de Louis XIV disposes aux centres des plats, dos orn de fleurs de lys et des deux "L" couronns, (usures, travail de vers sur le plat infrieur, une coiffe et un coin dchirs - Olivier 2494 fers 10 et 21). EDITION ORIGINALE, BIEN COMPLTE DE TOUTES SES PLANCHES pour ce carrousel dcrit par Charles Perrault et ddi au Dauphin fils de Louis XIV. Pendant tout le XVIIme sicle, les carrousels eurent une grande vogue en France et en Italie. Sorte de tournoi o des cavaliers excutaient des figures et des exercices que l'on entremlait autrefois de danses allgoriques et de reprsentations scniques, Voltaire indique "On fit, en 1662, un carrousel vis--vis des Tuileries" dans cette cour qui porte encore aujourd'hui le nom de cour du Carrousel . (Larousse universel), Tchemerzine V, 162; Cioranescu III, 54249.

10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
Christie's
Monaco

10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
Christie's
Monaco