Peter CASTEELS III Anvers, 1684 - Richmond, 1749 Canards sur un étang dans un parc Huile sur toile Signée et datée 'P Casteels / 1726' en bas à gauche Ducks at a pool, in a park, oil on canvas, signed and dated, by P. Casteels III Hauteur : 82 Largeur : 113,50 cm Commentaire : Nous pouvons distinguer dans cette composition les espèces suivantes : des harles piettes, un canard pilet, des canards colverts, des mouettes rieuses, un pinson des arbres et un jaseur boréal. Nous remercions Monsieur Charles Langhendries pour son aide à la rédaction de cette notice.