Petit coran, Iran qâjâr, XIXe siècle Manuscrit sur papier de 19 lignes par page de texte en arabe à l’encre noire en écriture naskhi, titres de sourates à l’encre rouge sur fond d’or, séparations de versets par des points dorés, quelques enluminures marginales de médaillons en amande donnant les numéros de hizb et de juz. Frontispice richement enluminé à l’or et en vive polychromie en double page, texte en réserve sur fond d’or encadré d’unwan, cartouches inscrits en lettres d’or sur fond bleu et surmonté de lambrequins fleuris repris en marge. Précédé de deux enluminures en double page, l’une en damier donnant les noms d’Allah en lettres rouges sur fond doré ou argenté, l’autre constituée de deux médaillons en amande inscrits de prières en lettres rouges sur fond d’or. Reliure en papier mâché laqué à décor de roses et de rossignols gul-o bulbul sur les plats supérieurs, narcisses sur fond rouge sur les contre plats intérieurs. 12,7 x 8 cm État : quelques déchirures, pliures, taches, plats de reliure remontés, tranche abîmée. A small Qajar Qur’an, Iran, 19th century