Petite verseuse en argent uni, genre marabout, à bord fort, large panse et fond plat en doucine, le bec ciselé de feuillage, le frétel figurant une noisette dans une corolle sur une rosace. Anse en bois noir. Poinçon de l orfèvre Albert Etienne Eudeline, insculpé en 1839. Paris 1839/1848. (usures). Haut: 16,2 cm - Poids brut: 260 g