Petite verseuse en argent quadripode de style orientalisant à laquelle on joint deux tasses et leur soucoupe de taille différente mais de modèle approchant : les pieds griffe, le corps ciselé de losanges en amati alterné de rangs perlés et de deux médaillons feuillagés chiffrés RS. Anse en argent à deux points d’accroche. Poinçon minerve, deuxième quart du XIXe siècle Orfèvre : HUGO et Philippe BERTHIER Poids brut : 458 g - hauteur : 16,5 cm