PETITE VERSEUSE EN ARGENT UNI, FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE PAR FRANÇOIS PICARD A bord fort souligné de perles, de forme balustre, posant sur trois patins, les attaches en forme de cartouches bordés et agrafés, le bec cannelé à culots, le couvercle à moulure de palmettes, la poucette godronnée, surmonté d'un bouton, manches en bois noir, postérieurement gravée FD ; anciennement repolie Poinçon de l'orfèvre François Picard, reçu en 1784. Paris 1798/1808. Hauteur : 14,5 cm. (5 3/4 in.), Poids : 211 g. A SMALL SILVER PITCHER, BY FRANCOIS PICARD, LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY