Petite verseuse en argent, Yémen, XXe siècle Panse globulaire à fond arrondi, col tubulaire couvert, et petite anse en quart de cercle. Décor moulé et gravé sur lensemble de registres superposés, godrons et pointes de diamants. Couvercle en forme de goutte à décor filigrané et ajouré. H.: 14 cm A small silver ewer, Yemen, 20th century