* PÉTRONE. Le Satyricon. Paris, aux dépens d'un amateur, 1951. In-folio, en feuilles, emboîtage. Établie d'après un projet d'Ambroise Vollard, cette édition est ornée de 33 cuivres gravés par André Derain en 1934, mais elle ne fut exécutée qu'en 1951, sous la direction du peintre. L'illustration de Derain comprend également 43 ornements typographiques, gravés sur bois par Paul Baudier. Tirage à 326 exemplaires sur grand vélin d'Arches. Piqûres sur les tranches.