Auction Pricedatabase

Auction: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
was auctioned on: 12 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PHILIPPE PASQUA (NÉ EN 1965)

Archive
Estimate: €25,000 - €35,000
ca. US$28,340 - US$39,676
Price realised:  €31,200
ca. US$35,368
Lot number 200, Views: 19

PHILIPPE PASQUA (NÉ EN 1965) Anne, 2008 Huile sur toile. Signée, titrée et datée au dos. Oil on canvas. Signed, dated and titled on the reverse. H_250 cm L_200 cm Provenance : - vente Artcurial, Paris, 29 octobre 2013, lot n°350 - acquis dans cette vente par l'actuel propriétaire - collection privée PHILIPPE PASQUA Comme par une alchimie de la peinture correspondant à « l’Alchimie du verbe », Philippe Pasqua s’est habitué à « l »hallucination simple » ; il fait surgir du néant « les monstres, les mystères ». mais chez lui l’hallucination ne consiste pas à substituer au réel des « visions », mais à considérer le réel dans toute sa « réalité – indépendamment de l’idéalisme qui d’ordinaire en « nettoie » et parfois même en « transfigure » la représentation. Il n’y a jamais trop de réel dans le réel, semble-t-il nous dire. Et ce qui l’intéresse au premier chef n’est pas le lisse, le gommé, l’embelli, mais le hérissé, la «beauté diaprée» de Hopkins, les accidents de la peau, les caprices de la lumière, le désordre de la chevelure, la bizarrerie de l’expression. Michel Waldberg, «L’éphémère ébloui».

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
Date of the auction: 12 Jun 2019
Address: Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris