Auction archive: Lot number 131

€4,000 - €6,000
ca. US$5,464 - US$8,196
€5,500
ca. US$7,513

€4,000 - €6,000
ca. US$5,464 - US$8,196
€5,500
ca. US$7,513

PICASSO] -- Jours de Gloire. Histoire de la libération de Paris. Préface du général Koenig, poésie de Paul Éluard, textes de Paul Valéry Colette, André Billy, Alexandre Arnoux, Claude Aveline, J.-J. Bernard Harold Callender, Pierre-Jean Launay et Charles Vildrac. Paris: la S.I.P.E., [1945].
PICASSO] -- Jours de Gloire. Histoire de la libération de Paris. Préface du général Koenig, poésie de Paul Éluard, textes de Paul Valéry Colette, André Billy, Alexandre Arnoux, Claude Aveline, J.-J. Bernard Harold Callender, Pierre-Jean Launay et Charles Vildrac. Paris: la S.I.P.E., [1945]. In-4 (278 x 220 mm). Frontispice gravé en mezzotinte de Daragnès, une gravure au burin de Pablo Picasso 4 eaux-fortes hors texte de Dignimont, 4 eaux-fortes de Touchagues. TOUTES LES GRAVURES HORS TEXTE SONT SIGNÉES AU CRAYON PAR LES ARTISTES. Box rouge de Georges Leroux, daté 1989, cuir partiellement verni imitant les nervures de bois, dos avec titre mosaïqué en box bleu et blanc en relief, doublure et gardes en daim bleu, tête dorée, couverture et dos conservés, étui assorti. EXEMPLAIRE NUMÉRO I DES XX DE TÊTE AVEC TOUTES LES PLANCHES SIGNÉES INDIVIDUELLEMENT. Les auteurs et les artistes ont également signé le justificatif (sauf Paul Valéry . Ouvrage publié et vendu au profit des oeuvres de la Croix Rouge française pour les prisonniers de guerre. "La participation de Picasso est sans doute liée à son amitié pour Paul Éluard, dont le profond engagement politique et moral ne fut pas sans influence sur Picasso" (Goeppert-Cramer). Le poème d'Éluard, Dans un miroir noir , fut publié la même année dans la seconde édition d' Au rendez-vous allemand . BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER. Goeppert-Cramer 41.

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris