Auction archive: Lot number 609

PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins: Jours de Gloire - Pour Daniel-Henry Kahnweiler.

€540
ca. US$620
€400

€540
ca. US$620
€400

PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins: Jours de Gloire - Pour Daniel-Henry Kahnweiler. 2 Bde. mit insges. 19 teils farb. Orig.-Graphiken (Bd. 1: 1 Kupferstich, 1 Schabkunstblatt, 8 Radierungen, sämtlich lose; Bd. 2: 9 meist farb. Lithographien, einschl. Umschlag) versch. Künstler, Faksimiles von Briefen versch. Künstler, Autoren etc., zahlr. Abb. und dt., franz. bzw. engl. Texten versch. namhafter Poeten und Autoren. (Paris, La S.I.P.E, 1945) bzw. (Stuttgart), Gerd Hatje, (1965). 4°. Lose Bll./Bogen (teils unaufgeschnitten) in Orig.-Umschlag bzw. goldgepr. illustr. OLwdbd. mit orig.-illustr. Schutzumschlag. 148 bzw. 311 SS. Goeppert 41 und 133. Bloch 372 und 1179/1180. Baer 700, III, B, b (von d). Mourlot 403/404. - Expl. 35/1000, einfache Ausgabe (Bd. 1) bzw. eines von 800 Expl. der einfachen Ausgabe (Bd. 2). Enthalten neben dem Kupferstich und den beiden Umdrucklithographien Picassos (einschl. Umschlaglitho) ein Schabkunstblatt von J.-G. Daragnès, je 4 Radierungen von A. Dignimont und L. Touchagues sowie je eine Farblitho von A. Beaudin, S. Hadengue, E. de Kermadec, E. Lascaux, A. Masson (S.-C. 70), S. Roger und Y. Rouvre. Auf Vélin. Teils mit dem Namenszug, Monogramm bzw. Datum in der Darstellung. Bd. 1 Buchblock etwas bestoßen und Rücken gering gebräunt; Graphiken in gutem Erhaltungszustand. Bd. 2 mit Künstlerangabe in Bleistift auf den Rückseiten der Graphiken, sonst gut erhalten. Beiliegt: Pablo Picasso Les Déjeuners. Deutsche Ausgabe. Mit 157 teils farb. Photolithos nach Werken Picassos und Text von Douglas Cooper (übersetzt ins Deutsche). (Paris / Düsseldorf/Lausanne), Cercle d'Art / A + G de May, (1962). Folio. Illustr. OLwdbd. in illustr. OHLwd.-Schuber. 36 SS/nnSS. Schuber leicht fleckig und minimal bestoßen. [ms]
Goeppert 41 und 133. Bloch 372 und 1179/1180. Baer 700, III, B, b (von d). Mourlot 403/404.

27 Oct 2018
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

27 Oct 2018
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990