PICASSO, Pablo]. Claude ROY. La Guerre et la Paix . Paris: Editions Cercle d'Art 1954. In-4 (375 x 275 mm.). Reliure en toile beige. Tirage limité à 100 exemplaires sur vélin d'Arches. Bel exemplaire de ce journal dessiné enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE ET D'UN DESSIN ORIGINAL de Picasso sur le faux-titre: 'A Monsieur A.Guriques(?), Picasso', dessiné au crayon bleu.