Rare bureau moderniste en placage de noyer d'Amérique présentant un plateau trapézoïdale cintré reposant sur deux caissons cubiques qui ouvrent d'un côté par une porte donnant sur des étagères et de l'autre par trois tiroirs à poignées cubiques et clefs en ivoire. Estampillé au fer à chaud du monogramme de l'artiste «PC». Vers 1930. H: 72 cm L: 140 cm P: 65 cm Rare modernistic desk in American walnut veneer with a trapezoid top and ivory handles and keys. Branded with the artist's monogram «PJ». Circa 1930. H: 28 1/3 in L: 55 in D: 25 in Provenance: Vente Mes.Lombrail-Teucquam du 08 juin 1994, lot 318.