Pierre Jean Jouve La symphonie à Dieu NRF, 1930. In-8 br. Avec une gravure à l'eau forte en couleurs de Joseph Sima. E.O. 1 des ex. sur vélin d'Arches. E.A.S. : "Pour Gabriel Bounoure, en relisant son admirable étude, et en le remerciant, Pierre-Jean Jouve, 15 juin 1930". Quelques rousseurs. Joint : - Le Même ouvrage. NRF, 1930. In-8 br. Avec une gravure à l'eau forte en couleurs de Joseph SIMA. E.O. 1 des ex. du S.P. sur Alfa. E.A.S. "Pour Gabriel Bounoure, avec mes sentiments fraternel, en le remerciant Pierre Jean Jouve Paris juin 1930". 1 f. de notes de G. Bounoure. Quelques rousseurs. - PAULINA 1880. NRF, 1925. In-12 br. EO. sur vélin pur fil Lafuma Navarre. - HECATE. NRF, 1928. In-4 br. réimposé sur vergé Lafuma Navarre des 109 de tête. E.O. - POEME DE LA FOLIE HOLDERLIN. J.O. Fourcade, 1930. In-12 br. E.O. E.A.S. : "Pour Gabriel Bounoure, avec la sympathie ... spirituel de Pierre Jean Jouve Janvier 1930". - VAGADU. NRF, 1931. In-12 br. E.O. sur vélin pur fil. E.A.S. à G. Bounoure. - LES NOCES. NRF, 1931. In-12 br. E.AS. : "Pour Gabriel Bounoure, avec l'absolue fidélité. Pierre Jean Jouve. Novembre 1931". Ex. sur vélin pur fil Lafuma Navarre. - SUEUR DE SANG. Editions des Cahiers Libres, 1934. In-12 br. Ex. du S.P. E.A.S. : "Pour Gabriel Bounoure, avec mon souvenir fidèle et toujours ma grattitude. Pierre Jean Jouve. Mai 1934". - SUEUR DE SANG. NRF, 1934. In-12 br. E.A.S. : "Pour Gabriel Bounoure, avec l'amitié fidèle de l'auteur des Noces / Pierre Jean Jouve Juin 1935" - LA SCENE CAPITALE. NRF, 1935. In-12 br. E.A.S. : "Pour Gabriel Bounoure, avec l'amitié fidèle de Pierre Jean Jouve, octobre 1935".