Picador à cheval. Groupe en bronze à patine médaille. Signé, daté 1876 et marqué Barbedienne. H.: 91 cm. (avec la pique) L.: 67 cm. Bibliographie: Michel Richarme et Alain Poletti, Pierre-Jules Mène catalogue raisonné, Edition Univers du bronze, 2007, p. 46