Auction archive: Lot number 196

PINELLI, Bartolomeo. Raccolta di 100 soggetti li più rimarchevoli dell'Istoria Greca. Roma: Vincenzo Poggioli, 1821

Auction 14.06.2000
14 Jun 2000
ITL1,000,000 - ITL1,500,000
ca. US$490 - US$735
ITL1,175,000
ca. US$575

Auction 14.06.2000
14 Jun 2000
ITL1,000,000 - ITL1,500,000
ca. US$490 - US$735
ITL1,175,000
ca. US$575

PINELLI, Bartolomeo. Raccolta di 100 soggetti li più rimarchevoli dell'Istoria Greca. Roma: Vincenzo Poggioli, 1821 4 o oblungo. 100 tavole incise all'acquaforte (diffuse fioriture, prime 3 cc. staccate con il piatto anteriore.) Legatura del sec. XIX in cartonato rigido (spellature e difetti). Ex-Libris: Principe Paolo Francesco Boncompagni Ludovisi PRIMA EDIZIONE.

14 Jun 2000
Christie's
Milan,San Paolo Converso

14 Jun 2000
Christie's
Milan,San Paolo Converso