PINELLI, Bartolomeo. Raccolta di 100 soggetti li più rimarchevoli dell'Istoria Greca. Roma: Vincenzo Poggioli, 1821 4 o oblungo. 100 tavole incise all'acquaforte (diffuse fioriture, prime 3 cc. staccate con il piatto anteriore.) Legatura del sec. XIX in cartonato rigido (spellature e difetti). Ex-Libris: Principe Paolo Francesco Boncompagni Ludovisi PRIMA EDIZIONE.