Auction archive: Lot number 183

PINELLI, Bartolomeo. Raccolta di 50 Costumi li pi interessanti delle citt terre e paesi in provincie diverse del Regno di Napoli. Roma: Lorenzo Lazzari, 1814. 2. (diffuse fioriture, mancano 12 tavole.) Legatura in cartoncino (staccata).- Raccolta di ...

Auction 14.12.1999
14 Dec 1999
ITL1,800,000 - ITL2,200,000
ca. US$939 - US$1,148
ITL4,830,000
ca. US$2,521

Auction 14.12.1999
14 Dec 1999
ITL1,800,000 - ITL2,200,000
ca. US$939 - US$1,148
ITL4,830,000
ca. US$2,521

PINELLI, Bartolomeo. Raccolta di 50 Costumi li pi interessanti delle citt terre e paesi in provincie diverse del Regno di Napoli. Roma: Lorenzo Lazzari, 1814. 2. (diffuse fioriture, mancano 12 tavole.) Legatura in cartoncino (staccata).- Raccolta di 50 costumi pittoreschi . Roma: Lorenzo Lazzari, 1809. 2 oblungo. (fioriture, mancano 5 tavole, ma sono unite ulteriori 6 tavole gi presenti nel testo.) Legatura in mezza pelle coeva (staccata e sciupata); unite 10 tavole da I Costumi Romani . Roma, 1819. (2)

14 Dec 1999
Christie's
Rome

14 Dec 1999
Christie's
Rome