PINELLI (Bartolomeo) Raccolta di cinquanta costumi li piu interessanti delle citta, terre, e paesi in provincie diverse del regno di Napoli. Roma, Scudellari, 1817. In-8 oblong en feuilles, dérelié : titre et 50 planches de costumes. Belle et rare édition figurant des costumes, de l'artisanat et des scènes de la vie populaire du royaume de Naples. Provenance : Tampon humide bibliothèque de SAR il Conte di Trapani.