Auction archive: Lot number 244

PINELLI, Bartolomeo. Raccolta di costumi pittoreschi . Roma: 1809. 2° oblungo. Frontespizio calligrafico e sole 49 tavole incise all'acquaforte (marginali fioriture.) Legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone e carta marmorizzata, sul piatto superi...

Auction 05.12.2003
5 Dec 2003
€1,500 - €2,500
ca. US$1,842 - US$3,071
€2,356
ca. US$2,894

Auction 05.12.2003
5 Dec 2003
€1,500 - €2,500
ca. US$1,842 - US$3,071
€2,356
ca. US$2,894

PINELLI, Bartolomeo. Raccolta di costumi pittoreschi . Roma: 1809. 2° oblungo. Frontespizio calligrafico e sole 49 tavole incise all'acquaforte (marginali fioriture.) Legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone e carta marmorizzata, sul piatto superiore tassello con titolo in oro, dorso liscio con decorazione dorata (sciupata).- Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi . Roma: Ignazio Pavon [1816]. 2° oblungo. Frontespizio calligrafico e 50 tavole a piena pagina incise all'acquaforte (piccoli strappi alle ultime carte che non toccano la parte incisa.) Legatura moderna in mezza tela verde. (2)

5 Dec 2003
Christie's
Rome

5 Dec 2003
Christie's
Rome