Auction archive: Lot number 92

PINGET, Robert Composition

€2,500 - €3,000
ca. US$3,306 - US$3,967

PINGET, Robert Composition

€2,500 - €3,000
ca. US$3,306 - US$3,967

PINGET, Robert Composition Huile sur panneau, signée et datée " Pinget 85 ", en bas à gauche. 32 x 40 cm, encadrement. Belle illustration du goût de Robert Pinget pour la répétition contrapuntique, la variation, qui, inspirés de sa pratique musicale, ont présidé à la conception de plusieurs de ses œuvres. Ainsi, dans Passacaille (1969), il reprenait en faisant varier l'ordre et la ponctuation d'expressions comme " Le calme, le gris. ", " Le gris. Le calme ", etc. Peintre de formation, Robert Pinget étudia auprès de Jean Souverbie aux Beaux-Arts de Paris (1946), et exposa à Saint-germain-des-Prés en 1950 avant de se consacrer principalement à l'écriture. Il n'abandonna pas pour autant la peinture, mais la confina à une pratique d'ordre privé, faisant par exemple foisonner de dessins les marges de ses manuscrits littéraires.

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020