Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 06.04.2014
was auctioned on: 6 April 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PIQUE-CIERGE – LIMOGES

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$552 - US$828
Price realised:  n. a.
Lot number 533, Views: 10

En bronze doré champlevé, gravé et cuivre émaillé. Le fût à trois bagues, la base de forme étoilée pyramidale à décor deSaints situés dans des ogives, en émaux turquoise, bleu moyen, rouge et blanc. La pique, légèrement tordue et cabochons manquant à la bague supérieure. Travail du 19ème siècle Dimensions : 18 x 15 cm Ce modèle de chandelier, Pique cierge, était courant à l’époque, ils sont devenus par contre très rare de nos jours. Ils étaient fabriqués en paire ou en plus grands nombres plus pour garnir les autels.

Informations about the auction
Auction house: Accademia Fine Art, Palais de la Plage
Title: Auktion 06.04.2014
Date of the auction: 6 Apr 2014
Address: Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670