Auction archive: Lot number 257

Plan de Paris, avec détails historiques de ses agrandissemens À Paris, chez Debray

€80 - €120
ca. US$95 - US$143
€150
ca. US$179

€80 - €120
ca. US$95 - US$143
€150
ca. US$179

Plan de Paris, avec détails historiques de ses agrandissemens À Paris, chez Debray, [après 1807]. In-4, demi-maroquin à long grain vert empire postérieur, dos lisse, titre doré (tache dans les marges latérales, mouillures sur le plan de Paris). L'ouvrage fut souvent réédité à partir de sa première parution vers 1803. Illustré de planches gravées, coloriées : un grand plan de Paris, une figure de scie mécanique, une coupe du pont de la Cité, une carte du canal de l'Ourcq, ; avec un tableau typographié colorié des départements.

18 Sep 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

18 Sep 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611