Plan de Paris, avec détails historiques de ses agrandissemens À Paris, chez Debray, [après 1807]. In-4, demi-maroquin à long grain vert empire postérieur, dos lisse, titre doré (tache dans les marges latérales, mouillures sur le plan de Paris). L'ouvrage fut souvent réédité à partir de sa première parution vers 1803. Illustré de planches gravées, coloriées : un grand plan de Paris, une figure de scie mécanique, une coupe du pont de la Cité, une carte du canal de l'Ourcq, ; avec un tableau typographié colorié des départements.