Plaque ornementale Art des steppes/Ordos ca 4°-1° siècle BCE Alliage cuivreux oxydé. 7,5 cm Belle plaque représentant probablement deux formes stylisées de bouquetins à longues cornes adossés et agenouillés. Provenance: - Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000