Poèmes à l'eau-forte Paris, Pellet (1914) POÈMES À L'EAU-FORTE PARIS, PELLET (1914) BINDING BY GEORGES CRETTÉ (1893-1969). PAPER BOARDS AND SPINE. 30 ORIGINAL ETCHINGS AND 45 DRAWINGS BY LOUIS LEGRAND ONE OF A FEW RARE COPIES ON ARCHES OF THE QUARTO ISSUE. COMPRISING: 30 NUMBERED AND SIGNED ETCHINGS ON WOVE PAPER, AVANT LA LETTRE, A SET OF DRAWINGS BEFORE REDUCTION TO BOOK FORMAT, AND ANOTHER DRAWING FOR LA GÉANTE. gr. in-4°.(278 x 220 mm) Maroquin prune, premier plat orné d’une composition mosaïquée, associant un décor à la lettre à un décor floral, formée du titre de l’ouvrage en maroquin sable, émergeant d’une floraison de pétales de maroquin vert, rouge, havane, et de feuilles d’une plante grimpante sinueuse de maroquin vert et olive, dos à nerfs orné, bordure intérieure mosaïquée, gardes de soie moirée, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de même maroquin (G. Cretté, succ. de Marius Michel . L’un des rares exemplaires sur papier d’Arches réimposé au format in-4°. Tirage non mentionné à la justification. Il contient : - les 30 eaux-fortes originales hors-texte, justifiées (13/20) et signées par L. Legrand, sur papier vélin. Elles sont avant la lettre. - une suite des dessins avant réduction, sans titre, soit 75 planches. Trois dessins (À celle qui est trop gaie, Les Métamorphoses du vampire et Les Guitaristes) n’ont pas de tirage à part. - un dessin en double état pour La Géante. Édition limitée à 80 exemplaires numérotés, tous sur vergé à la forme.