Auction Pricedatabase

Auction: Collection d'un amateur bibliophile
was auctioned on: 30 October 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €7,000 - €10,000
ca. US$9,081 - US$12,974
Price realised:  €6,375
ca. US$8,271
Lot number 128, Views: 156

LEGRAND, Louis (1863-1951). Poèmes à l'eau-forte . Paris: G. Pellet, 1914.
LEGRAND, Louis (1863-1951). Poèmes à l'eau-forte . Paris: G. Pellet, 1914. In-folio (445 x 305 mm). 58 eaux-fortes originales de Louis Legrand imprimées sur papier vergé filigrané au nom de l'artiste et de l'éditeur. Reliure janséniste en maroquin havane signée Canape et Corriez et datée 1930, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, étui assorti (très légèrement frotté). Provenance : Henri Bonnasse (ex-libris, vente à Paris, 1980, lot 56). RARE SUITE COMPLÈTE, À GRANDES MARGES, DE 58 ÉPREUVES D'ÉTAT DES 30 GRAVURES illustrant des textes de Baudelaire, Mallarmé, Richepin, Rimbaud, etc. Plusieurs d'entre elles sont annotées au crayon (2ème état, 3ème état, série à conserver, etc.). La suite est ENRICHIE D'UN DESSIN ORIGINAL AU FUSAIN, REHAUSSÉ À L'AQUARELLE, SIGNÉ PAR LEGRAND pour le poème Cauchemar . On joint également à l'exemplaire 5 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES adressées à Gustave Pellet, dont trois de Gustave Kahn, relatives à la publication du livre. Carteret Illustrés IV, 347 (mentionne 20 suites des gravures in-folio sans préciser le nombre et le type des gravures).

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Collection d'un amateur bibliophile
Date of the auction: 30 Oct 2012
Address: Christie's
30 October 2012, Paris