Auction Pricedatabase

Auction: Auction 15.06.2002
was auctioned on: 15 June 2002
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

POULIE BAOULE GOURO

Archive
Estimate: €500 - €700
ca. US$477 - US$668
Price realised:  €646
ca. US$617
Lot number 125, Views: 29

POULIE BAOULE GOURO République de Côte d'Ivoire Poulie anthropomorphe sculptée d'un visage aux traits naturalistes, le nez linéaire surplombe une petite bouche, les yeux s'inscrivant sous une arcade convexe, une série d'incisions marquent le front, tandis que la nuque est scarifiée, BAULE GOURO PULLEY, IVORY COAST Hauteur 17 cm (6¾ in.) Bois à patine brune, restauration indigène

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 15.06.2002
Date of the auction: 15 Jun 2002
Address: Christie's
Paris