Archive
Estimate: €100 - €150
ca. US$110 - US$165
Price realised:  €80
ca. US$88
Lot number 204, Views: 28

Poulie de métier à tisser, Baoulé Côte d'Ivoire H. 19 cm AES Bois Poulie de métier à tisser présentant un visage ovale au petit menton, dont les traits fins et épurés témoignent de l'esthétique Baoulé. Accidents et manques.

Informations about the auction
Auction house: De Baecque
Title: Archéologie - Arts premiers - Curiosités marines - Art populaire - Marine & Science
Date of the auction: 16 Oct 2019
Address: De Baecque
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris