Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
was auctioned on: 14 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,318 - US$1,648
Price realised:  €2,318
ca. US$2,547
Lot number 61, Views: 37

Poulie de métier à tisser, Gouro, Côte d'Ivoire Bois H. 15 cm Loom pulley, Guro, Ivory Coast H. 5.9 in Provenance: - Collection Pierre et Claude Vérité, Paris - Collection privée, Paris Poulie Gouro qui se distingue par la rareté de son iconographie. La bouche entrouverte laisse entrevoir de petites dents sculptées avec minutie. Une coiffe surmontant la tête sublime l'ensemble.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
Date of the auction: 14 Nov 2019
Address: Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris