POULIE SENOUFO République de Côte d'Ivoire Représentant un personnage, le cou élancé supportant une tête schématique, dont le visage tout entier disparaît sous un masque Koroblo zoomorphe, représentant une tête de buffle, la gueule ouverte sur une mâchoire dentelée, de larges cornes décrivant un disque s'inscrivent haut sur le front, de petites oreilles sont sculptées à l'arrière, totalement verticalisée, la représentation d'un félin vient se ficher les yeux et le front du masque SENUFO PULLEY, IVORY COAST Hauteur 22 cm (8¾ in.) Bois à patine noire, accident. Belle et ancienne patine d'usage