POULIE SENOUFO À TÊTE DE CALAO République de Côte d'Ivoire Sculptée d'une tête de calao, dont le long bec courbé vers l'abdomen, désigné par l'étrier, suit le prolongement de l'effilement du crâne, le corps de la poulie est sobrement décoré sur l'avers d'un bandeau de couleur rougeâtre incisé de lignes SENUFO PULLEY WORKED WITH A HORNBILL, IVORY COAST Hauteur 17 cm (6¾ in.) Bois à patine brun rougeâtre et noire, accidents