Auction archive: Lot number 34

POUPEE ASHANTI, AKUA'BA, GHANA

€8,000 - €12,000
ca. US$8,970 - US$13,455

€8,000 - €12,000
ca. US$8,970 - US$13,455

Jean Willy MESTACH (1926-2014) PORTRAIT DE RENE WITHOFS, 1954 Huile sur toile signée en bas vers la droite "Mestach", annotée au dos sur le châssis: "Collection René Withofs" Hauteur : 58 Largeur : 92 cm Provenance : Ancienne Collection René Withofs, Bruxelles Transmis par descendance à l'actuel propriétaire Expositions : Etats-Unis, The Minneapolis Institute of Arts, décembre 1991-mars 1992 Bibliographie : The Intelligence of Forms an artist collect african art, reproduit au catalogue p.13 Commentaire : OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER RIGHT, ANNOTED ON THE REVERSE; 22,83 x 36,22 in "Mon portrait entouré par mes objets d'art primitif favoris" René Withofs René Withofs naît pour l'amour de l'art. Fasciné par le dessin, il achète son premier objet à l'âge de 13 ans et ouvre en une respiration son magasin d'antiquité et sa galerie d'art contemporain. Les choix de René révèlent éclectisme et audace. L'homme possède une vision, un goüt, une approche de l'art qui séduit les artistes. Il les inspire, les nourrit et se gave de leur production. Collectionneur insatiable, jaloux, possessif, exigeant avec lui-même et les autres, l'esthète généreux ne tolère aucune contradition. René Withofs était un homme d'art. "Quelques heures avant son décès, j'ai porté mon père à bout de bras et nous avons arpenté tous les couloirs de son appartement. Multiplicité et beauté des objets, mon père a contemplé le déroulé de sa vie". Marc Withofs

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020