POUPEE ASHANTI, AKUA'BA, GHANA Le corps cylindrique reposant sur une base circulaire, les bras horizontaux, la poitrine et le nombril en relief, le cou annelé soutenant une grande tête ronde et aplatie, les traits du visage sont sculptés en relief, le revers de la tête décoré de motifs géométriques. Belle patine noire brillante. Hauteur : 35,50 cm Provenance : René Rasmussen, Paris Galerie Yann Ferrandin, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : ASHANTI DOLL AKUA'BA, GHANA, height: 13, 98 in