Auction archive: Lot number 33

POUPEE ASHANTI, AKUA'BA, GHANA

€4,000 - €6,000
ca. US$4,485 - US$6,727

€4,000 - €6,000
ca. US$4,485 - US$6,727

POUPEE ASHANTI, AKUA'BA, GHANA A la tête ronde et lunaire sculptée dans sa partie inférieure d'une arcade sourcilière se prolongeant par le volume du nez. les yeux sont mi-clos, en amande et la bouche petite et triangulaire. Au verso du disque, un beau motif en forme de triangle creusé et hachuré dans le volume. Une perforation au sommet du disque ainsi que deux perforations latérales initialement pour le port de boucle d'oreilles. Le cou cylindrique et annelé, symbole de beauté et de prospérité où le long torse est ponctué de deux petits seins coniques. Belle patine d'usage brune laquée attestant de l'ancienneté de l'objet. Hauteur : 29 cm Provenance : Ancienne Collection Frieda et Milton Rosenthal, New York, 1966 Ancienne Collection John J.Klejman, New York Ancienne Collection Prometti, Bergame Collection particulière, Milan Expositions : Vérone, Galleria Etnie, "Akhan", octobre 2012 Commentaire : ASHANTI DOLL, AKUA'BA, GHANA; Height: 11,42 in Ces statuettes "Akua'ba" était destinée à encourager la fertilité de la femme qui la portait autour de sa taille.

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020