Auction archive: Lot number 253

€500 - €800
ca. US$608 - US$973

€500 - €800
ca. US$608 - US$973

Poupée de fécondité présentant des formes stylisées recouvertes de cuir et formant un ensemble du plus bel intérêt Bois, cuir tanné et patiné par l’usage et le temps Mossi, Burkina Faso, début du XXe siècle H : 38,5 cm Provenance transmise oralement par le vendeur: Collection privée New York. Ex Jerry Danenberg New Jersey

29 Jan 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini - 75009 Paris

29 Jan 2021